KPU tetapkan perolehan kursi dan juga caleg terpilih DPRD NTB hasil Pemilihan Umum

admin

KPU tetapkan perolehan kursi dan juga juga caleg terpilih DPRD NTB hasil Pemilihan Umum

“Ya Alhamdulillah akhirnya kita telah bisa saja menetapkan perolehan kursi lalu caleg terpilih untuk DPRD Provinsi NTB periode 2024-2029 hasil Pemilihan Umum 2024,”

Mataram – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Nusa Tenggara Barat menetapkan perolehan jumlah keseluruhan kursi serta penetapan calon terpilih anggota DPRD Provinsi NTB hasil pemilihan raya 2024 di rapat pleno terbuka yang digelar, Jumat.

Ketua KPU NTB Muhammad Khuwailid mengungkapkan penetapan ini merupakan tahapan akhir dari seluruh tahapan pemilihan 2024.

"Ya Alhamdulillah akhirnya kita telah dapat menetapkan perolehan kursi kemudian caleg terpilih untuk DPRD Provinsi NTB periode 2024-2029 hasil pemilihan 2024," ujarnya.

Ia menjelaskan penetapan ini baru dapat dilaksanakan akibat harus menanti kebijakan Mahkamah Konstitusi (MK) terkait sengketa Perselisihan Hasil Pemilihan Umum (PHPU). Di mana hasilnya seluruh gugatan dinyatakan ditolak oleh MK.

"Alhamdulillah dari sebagian gugatan yang digunakan berasal dari NTB dinyatakan ditolak. Sehingga kita mampu melaksanakan rapat pleno penetapan perolehan kursi juga caleg terpilih setelahnya mendapat surat dari KPU RI," katanya.

Berikut perolehan kursi tiap-tiap parpol lalu nama-nama 65 calon anggota DPRD NTB terpilih periode 2024-2029 yang mana tersebar pada delapan wilayah pemilihan (Dapil).

Dapil NTB I Daerah Perkotaan Mataram (5 kursi)

1. Partai Golkar 57.702 suara, caleg terpilih Didi Sumardi dengan 16.526 suara
2. Partai Demokrasi Indonesi Perjuangan (PDIP) 26.940 suara, caleg terpilih Made Slamet dengan 17.528 suara
3. Partai Persatuan Pembangunan (PPP) 27.434 suara, caleg terpilih Muzihir 21.576 suara
4. Partai Gerindra 27.002 suara, caleg terpilih Rangga Danu Meinaga Adhitama 6.065 suara
5. Partai Keadilan Sejahtera (PKS) 26.812 suara, caleg terpilih TGH Achmad Muchlis 9.664 suara

Baca Juga :  KSAD Maruli sebut pembentukan kodam baru penting waktu lama dan juga kajian

Dapil NTB II Lombok Barat-Lombok Utara (12 kursi)

1. Partai Golkar 107.482 suara, caleg terpilih Lalu Irwansyah Triadi 39.072 suara
2. Partai Gerindra 66.141 suara, caleg terpilih Hj Nanik Suryatiningsih 21.529 suara
3. Partai Demokrat 60.487 suara, caleg terpilih Indra Jaya Usman 23.630 suara
4. Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) 53.821 suara, caleg terpilih Drs. H. Jamhur 15.699 suara
5. Partai Amanat Nasional (PAN) 44.672 suara, caleg terpilih Hasbullah Muis Konco 26.453 suara
6. Partai Keadilan Sejahtera (PKS) 41.467 suara, caleg terpilih TGH Satriawan 16.471 suara
7. Partai NasDem 39.977 suara, caleg terpilih H. Suharto 12.011 suara
8. Partai Perindo 39.920 suara, caleg terpilih Hj Rohani 12.395 suara
9. Partai Golkar 107.482 suara, caleg terpilih Lalu Ahmad Ismail 31.063 kata-kata (kursi kedua)
10. Partai Persatuan Pembangunan (PPP) 35.560, caleg terpilih H. Muhammad Ruslan 19.423 suara
11. PDIP 28.331 suara, caleg terpilih Raden Nuna Abriadi 12.781 suara
12. Partai Gerindra 66.141 suara, caleg terpilih Sudirsah Sujanto 17.649 kata-kata (kursi kedua)

Dapil NTB III Lombok Timur (9 kursi)

1. Partai Golkar 70.954 suara, caleg terpilih Hj Baiq Isvie Rupaeda 35.871 suara
2. Partai Gerindra 53.450 suara, caleg terpilih Lale Yaqutunnafis 25.598 suara
3. Partai Keadilan Sejahtera (PKS) 52.706 suara, caleg terpilih TGH Muhannan Mu'min Mushonnaf 13.324 suara
4. Partai Amanat Nasional (PAN) 37.990 suara, caleg terpilih Hulaemi 14.011 suara
5. Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) 32.540 suara, caleg terpilih Abdul Wahid 20.601 suara
6. Partai Perindo 30.340 suara, caleg terpilih TGH Sholah Sukarnawadi 16.235 suara
7. Partai Demokrat 27.316 suara, caleg terpilih H. Lalu Zaenul Hamdi 13.277 suara
8. Partai Persatuan Pembangunan (PPP) 26.218 suara, caleg terpilih Ruhaiman 16.027 suara
9. Partai Periode Bintang (PBB) 25.056 suara, caleg terpilih Muliadi 13.271 suara

Baca Juga :  Kementerian PANRB sebut penilaian Skala SPBE direalisasikan regu independen

Dapil NTB IV Lombok Timur (6 kursi)

1. Partai Golkar 38.576 suara, caleg terpilih Hamdan Kasim 17.782 suara
2. Partai Keadilan Sejahtera (PKS) 38.421 suara, caleg terpilih H. Burhanudin 21.957 suara
3. Partai Gerindra 38.363 suara, caleg terpilih Syamsu Rizal 12.828 suara
4. Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) 34.660 suara, caleg terpilih Roi Lasmana 21.770 suara
5. Partai Demokrat 27.343 suara, caleg terpilih R. Rahadian Soedjono 13.674 suara
6. Partai Perindo 23.575, caleg terpilih M. Nashib Ikroman 13.362 suara

Dapil V Sumbawa-Sumbawa Barat (8 kursi)

1. PAN 46.867 suara, caleg terpilih Muhammad Nasir 19.754 suara
2. Partai Gerindra 45.559 suara, caleg terpilih Iwan Panjidinata 10.379 suara
3. PKS 43.510 suara, caleg terpilih Sambirang Ahmadi 20.720 suara
4. PDIP 42.626 suara, caleg terpilih Abdul Rahim 17.672 suara
5. Partai Golkar 40.852 suara, caleg terpilih Mancawari 12.646 suara
6. Partai NasDem 29.440 suara, caleg terpilih H. Asaat Abdullah 13.973 suara
7. Partai Demokrat 28.752 suara, caleg terpilih Syamsul Fikri 12.074 suara
8. PPP 24.111 suara, caleg terpilih Rusli Manawari 9.796 suara

Dapil NTB VI Perkotaan Bima, Kota Bima, Wilayah Dompu (11 kursi)

1. Partai Golkar 76.497 suara, caleg terpilih Harwoto 18.377 suara
2. Partai Gerindra 67.723 suara, caleg terpilih Yasin 16.952 suara
3. PAN 65.840 suara, caleg terpilih Muhamad Aminurlah 19.708 suara
4. Partai Demokrat 61.526 suara, caleg terpilih Abdul Rauf 18.970 suara
5. Partai NasDem 50.785 suara, caleg terpilih Raihan Anwar 16.842 suara
6. PKS 46.956 suara, caleg terpilih H. Syamsuddin 16.682 suara
7. PPP 42.783 suara, caleg terpilih Marga Harun 20.233 suara
8. PKB 29.970 suara, caleg terpilih Akhdiansyah 16.111 suara
9. PBB 29.255 suara, caleg terpilih Nadirah 14.244 suara
10. Partai Golkar 76.497 suara, caleg terpilih Efan Limantika 11.802 pengumuman (kursi kedua)
11. Partai Hanura 23.064 suara, caleg terpilih Ahmad Dahlan 13.060 suara

Baca Juga :  Ketua MPR: Penggolongan SIM bentuk kepedulian Polri

Dapil NTB VII Lombok Tengah (7 kursi)

1. Partai Gerindra 72.776 suara, caleg terpilih Lalu Wirajaya 35.910 suara
2. PKS 39.134 suara, caleg terpilih Yek Agil 30.542 suara
3. PPP 33.902 suara, caleg terpilih Moh. Akri 18.817 suara
4. Partai Golkar 31.940, caleg terpilih H. Humaidi 17.803 suara
5. Partai NasDem 28.353 suara, caleg terpilih Lalu Arif Rahman Hakim 15.849 suara
6. PKB 26.871 suara, caleg terpilih Muhibban 18.079 suara
7. Partai Gerindra 72.776 suara, caleg terpilih Ali Usman Ahim 27.200 kata-kata (kursi kedua)

Dapil NTB VIII Lombok Tengah (7 kursi)

1. Partai Golkar 54.139 suara, caleg terpilih Megawati Lestari 27.532 suara
2. PPP 48.877 suara, caleg terpilih Sitti Ari 19.669 suara
3. PKS 42.336 suara, caleg terpilih TGH Patompo 13.261 suara
4. Partai Gerindra 36.673 suara, caleg terpilih Lalu Sudiartawan 16.159 suara
5. PDIP 33.848 suara, caleg terpilih Suhaimi 21.157 suara
6. Partai Demokrat 24.535 suara, caleg terpilih Azhar 9.292 suara
7. PKB 20.277 suara, caleg terpilih Lalu Pelita Putra 14.221 suara.

Artikel ini disadur dari KPU tetapkan perolehan kursi dan caleg terpilih DPRD NTB hasil Pemilu

Baca Juga

Bagikan:

Tinggalkan komentar